Auktion 98
Sachgebiet: Handschriften
98-3679 Spiess,E.R. Urkunde für Eberhard Rudolf Spiess. Deutsche Handschrift auf Papier, 1879. Fol. 5 Bl. Geheftet, lose in Ldr.-Mappe d. Zt. mit Blind- u. Goldpräg. sowie Schließband. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Trier, Handschriften)
98-3777 Südmähren. Gränzerneuerungs Instrument respective Reambulirung welches... zwischen der hochfürstlich Johann von und zu Lichtensteinischen Herrschaft Posoritz und der hochaltgräflich von Salm Reiferscheidischen Herrschaft Blansko und Raitz unternommen... Deutsche Handschrift auf Papier 30. Mai 1831. Fol. 26 nn. Bl. mit zahlr. [...] (Österreich, Böhmen, Handschriften)
98-3942 Sammlung von 5 Handschriften, dat. 1743 bis 1902. [...] (Schweiz, Handschriften)
98-3943 Sammlung von ca. 90 Dokumenten wie Briefen, Belegen, Urkunden, Verträgen, auch einigen Graphiken etc. aus der Schweiz. Meist Handschriften auf Papier, wenige auf Pergament, vorwieg. 19. Jhdt., vereinz. älter oder jünger. Verschied. Form. Lose in Dukumentenhüllen in 3 mod. Schnellheftern. [...] (Schweiz, Handschriften)
98-4277 Bornholm. Entwurf zu einer Reisebeschreibung über Bornholm. Deutsche Handschrift auf Papier (1876). 4°. 11 beschr. Bl., 1 w. Bl. Lose Bogen. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Dänemark, Handschriften)