Auktion 98
7 - Kultur- und Sittengeschichte
98-1631 Stern,B.Medizin, Aberglaube und Geschlechtsleben in der Türkei. Mit Berücksichtigung der moslemischen Nachbarländer und der ehemaligen Vasallenstaaten. 2 in 1 Bd. Bln., Barsdorf 1903. Gr.8°. 2 Bl., 437 S., 1 Bl.; 417 S., 1 Bl. Ohldr. mit Rsch. (Gelenke etw. angebrochen). - Hayn-G. VII, 724 f. Erste Ausgabe. - +Mit eh. Verf.-Widm. a.T.+ [...] (Türkei)
98-1632 (Weis,J.B.).Hans-Jörgels Badereise, oder: Abenteuer auf einer Fahrt von Wien von Hradisch, Luhatschowitz, Brünn... In Briefen an seinen Schwager Maxel in Feselsau. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Bauer u. Dirnböck 1842. Mit 1 kolor. lithogr. Falttafel. 1 Bl., 156 S., 1 Bl., 162 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...]