Auktion 98
Autor: Leipzig.
98-3559 Leipzig.Ein Blick in das Wesen und Werden einer deutschen Stadt. Lpz., Festgabe der Stadt 1914. Gr.8°. Mit einigen ganzs. Orig.-Holzschn. 1 Bl., 187 S. Hprgt. d. Zt. (Etw. berieb.). [...] (Deutschland, Leipzig)
98-4236 Leipzig.Ein neuer Führer. Lpz. 1948. Kl.8°. Mit 3 Faltplänen. 73 S. Obrosch. (Etw. berieb., Vdeckel mit Knickspur). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Baedeker)
98-5384 Leipzig.Gedenkblatt an die 50 jährige Jubelfier (!) des deutschen Befreiungskampfes. Das Schlachfeld von Leipzig mit seinen Denkmälern von 1863. Ansicht des Schlachtfeldes mit Plan, umgeben von 19 Detailansichten, ob. zentral Ansicht von Leipzig vom Napoleonstein 1803. Bleistift u. Tusche von Kurt Graichen, Lithograph, 1863. Ca. 49,5 x 48 cm. Der Text wurde gesetzt von (Guido) Th(eodor) Apel (1811 Leipzig 1867). Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland, Sachsen)
98-6097 Landschaft, 133,00 €
98-4694 Bauernschrank süddeutsch, 160,00 €
98-6780 Maleuvre, Pierre, 67,00 €
98-229 Giovio,P., 300,00 €