Auktion 98

Autor: Leipzig.

98-3559 Leipzig.

(Deutschland, Leipzig)

98-4236 Leipzig.

(Verschiedene Länder - Geschichte, Baedeker)

98-5384 Leipzig.

Leipzig.Gedenkblatt an die 50 jährige Jubelfier (!) des deutschen Befreiungskampfes. Das Schlachfeld von Leipzig mit seinen Denkmälern von 1863. Ansicht des Schlachtfeldes mit Plan, umgeben von 19 Detailansichten, ob. zentral Ansicht von Leipzig vom Napoleonstein 1803. Bleistift u. Tusche von Kurt Graichen, Lithograph, 1863. Ca. 49,5 x 48 cm. Der Text wurde gesetzt von (Guido) Th(eodor) Apel (1811 Leipzig 1867). Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Deutschland, Sachsen)