97-513 (Diaz Tanco,V.).Türckische Historien. Von der Türcken Ankunfft, Regierung, Königen, und Keysern, Kriegn, Schlachten, Victorien vnd Sigen, wider Christen vnd Heiden ... 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Rab u. W.Hans Erben 1563. Fol. Mit 12 Holzschn-Portraits im Text. 54 nn., 99 num., 3 nn.; 122 num., 4 nn.; 45 (recte 43, statt 65) num. Bl. Mod. Lwd. [...]
(Türkei)
(Türkei)
97-3082 (Laporte,J.de).Tableau de l'Empire Ottoman, ou l'on trouve tout ce qui concerne la religion, la milice, le gouvernement civil des turcs, & les grandes charges & dignites de l'Empire. Ffm. u. Lüttich, Bassompierre 1757. 12°. 227 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke berieb.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Türkei)
97-3083 Leonhard,R.Paphlagonia. Reisen und Forschungen im nördlichen Kleinasien. Bln., D. Reimer/Vohsen 1915. 4°. Mit 2 mehrf. gefalt. Karten in hint. Deckeltasche, 37 Taf. u. 119 Textabb. XIV, 401 S. Olwd. (Etw. berieb.). [...]
97-4080 Istanbul."Der wahre innerliche prospect der abgebrannt und neuerbauten Kirche in Pera zu Constantinopel, ...". Radierung auf Bütten mit WZ von. F.Sigrist, wohl 18. Jh. 44,5 x 66 cm, Blgr. 56,5 x 77 cm. Mit Wappen u. Text im Unterrand. - Angestaubt, tls. leicht fleckig, kl. Randeinrisse. [...]
(Ausland, Türkei)
(Ausland, Türkei)