Auktion 136:
Auktion 97
Sachgebiet: Schmetterlinge
97-1904 Häpe,F.Das Ausstopfen der Raupen. Genaue Beschreibung eines einfachen, kurzen und höchst billigen Verfahrens, Raupen für entomologische Sammlungen haltbar herzustellen. Eine praktische Zugabe zu jedem Schmetterlingswerke. Zürich, Hanke 1852. Mit 2 lithogr. Taf. V S., 1 Bl., 62 S., 1 Bl. Einf. Hlwd. d. Zt. [...] (Zoologie, Schmetterlinge)
97-1905 Harris,M.Le Aurelien: Ou histoire naturelle des insectes anglois; mommement (sic!), les phalenes et papillons; avec les plantes sur lesquelles ils se nourrissent. London, J.Robson 1778. Fol. Mit gest. Front., 1 anatomischen Kupfertafel und 44 kolor. Kupfertafeln (num. I-XLIV) von Harris. XV, 90 S. Mod. Ldr. mit 2 Rsch., Rverg. und verg. Deckelvignette. [...] (Zoologie, Schmetterlinge)
97-1906 Schenckel,J.Der Schmetterlingssammler. Mainz, Kunze (1849). Mit 236 kolor. Abb. auf 32 lithogr. Tafeln v. Ph.Klier. VI, 196 S. Etw. spät. Hlwd. (Best.). [...] (Zoologie, Schmetterlinge)
97-1907 Seitz,A.Die Groß-Schmetterlinge der Erde. Bde. 5-16 (von 16) und die 4 Supplement-Bde. in 13 Bdn. Stgt., Seitz u. A.Kernen (1906)-1954. 4°. Mit zus. 1105 lithogr. Taf. Lose Lagen u. Taf. in Hlwd.-Mappen mit Papier-Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren). [...] (Zoologie, Schmetterlinge)