Auktion 97
Sachgebiet: Merian
97-2303 (Zeiller,M.) Zugab, von etlichen deß Heyl. röm. Reichs Ständen, die auch hiebevor zu dem Hochlöblichen Ober-Rheinischen Cräyse gezogen worden/ Als: Bisantz/ Metz/ Tull/ Verdun/ Lothringen/ Savoia/ und anderen : Nunmehr aber der Cron Franckreich mehrentheils eigenthumblich zustehen... Ffm., Merian (1672). Fol. Mit gest. Titelvign., 2 gest. dplblgr. Karten u. 12 tls. gefalt. Kupferst. mit 20 Ansichten u. Grundrissen. 33 S., 5 Bl. Ausgebunden. [...] (Frankreich, Merian)
97-3764 Kakaobaum mit Eulenraupe u. -falter. Kolor. Kupferstich v. P.Sluyter aus M.S.Merian, "Metamorphosis Insectorum Surinamensium", 1719. Ca. 33 x 25 cm. Hinter Passep. mont. - Wohl späterer Abdruck. - Leicht lichtrandig u. vereinz. fleckig. (DGR 5665). [...] (Varia, Botanik, Merian)