Auction 97
Subject group: Meissen
97-3449 Meissen Prunkteller mit feiner Randvergoldung. Spiegel mit Blumenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke. Schöner Zust. D: 29 cm. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
97-3450 Meissen Teichert Tee-, u. Kaffeekern. 19.tlg. Streublumendekor. Dabei Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, Tassen mit U-Tellern u. Kuchenteller. Schöner Zust. Unterhalb mit grüner Turmmarke u. Zusatz Meissen. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
97-3451 Prunkschale Pfeifferzeit 1924-34. Feine Schale mit Wiesenblumen u. feiner Vergoldung. Blumendekor in Relief. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt sowie Presszahl. Schwerter 2-fach gestrichen. D: 29,5 cm. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
97-3452 Prunkteller Meissen Paar Wandteller mit feiner Vergoldung, u. zarter Blumenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke. Beide Teller nicht 1.Wahl. D: 24 u. 30 cm. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
97-3453 Meissen Chinese Porzellanfigur 19.Jhdt. Wohl Chinese od. Chinesin mit geblümtem Oberteil. In der Hand schwarzen Stab mit goldenen Endstücken haltend. Hochgesteckte Frisur. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Strich (2.Wahl). Presszahlen 132 sowie 421. H: 15,3 cm. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen, Skulpturen)
 97-3998 Poitou-Charentes., 60,00 €
 97-3614 Schachspiel Elfenbein, 80,00 €
 97-2051 (Euler,L.)., 600,00 €
 97-302 Andreae,J., 267,00 €