Auction 97

Subject group: Japan

3/3  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

97-4595 Portraits

(Künstlergraphik, Japan)

97-4596 Shinsai, Masayuki

(Künstlergraphik, Japan)

97-4597 Tamenobu, Fujikawa

(Künstlergraphik, Japan)

97-4598 Toyokuni, Utagawa

Toyokuni, Utagawa(1769-1825). Schauspieler Bando Shuka im Schnee. - Schauspieler als Samurai mit beschädigter Tür. 2 Farbholzschnitte. Format: ôban. Signatur: Toyokuni ga. Verleger: Matsumura Yahei (1791-1810). Transparent aufgezogen. - Geglätteter Mittelfalz, 1 Bl. etw. fleckig. [...]
(Künstlergraphik, Japan)

97-4599 Unbekannter Künstler

Unbekannter Künstler(19. Jh., Japan). 2 shunga-Malereien auf Seide (erotische Szenen), um 1870. Chuban-Format (ca. 18,5 x 24,5 cm). Jwls. auf Karton geklebt u. unter Passep. mont. - Tls. leicht fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. [...]
(Künstlergraphik, Japan)

97-4600 Yoshitora, Utagawa

Yoshitora, Utagawa(active ca. 1836-1887) Kawanakajima Schlacht. Das rechte Blatt des Triptychons. Farbholzschnitt (1843-47). ca. 38 x 25,5 cm. - Ob. re. unterl. Randeinriss ca. 1,5 cm in die Darst., vereinz. Papierdünnst., li. relativ gr. Wasserrand. (242) [...]
(Künstlergraphik, Japan)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024