Auction 97
Subject group: Handschriften
97-2336 Capponi,F."Auguri dalla signora Regoli Domenica". Sammlung von Glückwünschen zum 25-jährigen Bischofsjubiläum Capponis am 21. Juli 1898. Titelbl. in blauer Zierschrift mit ornament. Verzierung in roter Federzeichnung u. 75 Glückwunsch-Bl., unterschiedlich kalligr. beschriftet, sowie 1 Bl. Begleitbrief v. Romeo Delleani Pisa 1898. Kl.4°. Lose. [...] (Italien, Handschriften)
97-2337 Vasi,M.Uebersetzung Mariano Vasi's Beschreibung von Neapel und seinen Umgegenden nebst der Reise von Rom nach Neapel (Erste Auflage Neapel 1821). Deutsche Handschrift auf Papier, (um 1910). Gr.8°. Mit 2 gezeichn. Karten. XIV, 268 S., 6 Register-Bl., sowie einige beiliegende beschr. Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Italien, Handschriften)
97-2361 Südmähren.Gränzerneuerungs Instrument respective Reambulirung welches... zwischen der hochfürstlich Johann von und zu Lichtensteinischen Herrschaft Posoritz und der hochaltgräflich von Salm Reiferscheidischen Herrschaft Blansko und Raitz unternommen... Deutsche Handschrift auf Papier 30. Mai 1831. Fol. 26 nn. Bl. mit zahlr. [...] (Österreich, Böhmen, Handschriften)
97-2363 Erinnerungen (!) aus Feistritz 1850.Deutsche Handschrift auf Papier (1850). 4°. 22 beschr. S., 1 w. Bl. Pbd. d. Zt. mit Brokatpapierbezug. (Rckn. beschäd., fehlt das Schließband). [...] (Österreich, Feistritz, Handschriften)
97-2617 Sammlungvon 5 Handschriften, dat. 1743 bis 1902. [...] (Schweiz, Handschriften)