Auktion 97
Sachgebiet: Forstwirtschaft
97-893 (Johann Wilhelm, Pfalz-Graf bei Rhein).Chur-Fürstlicher Pfaltz Forst- und Wald- auch Weid-Wercks-Jagd- und Fischerey-Ordnung. Hdbg., Mayer 1711. 4°. 14 Bl., S. 15-148. Mod. Hprgt. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft, Pfalz)
97-894 Abhandlungenund Beobachtungen, durch die ökonomische Gesellschaft zu Bern gesammelt. 4. Jg. 4 Tle. in 2 Bdn. Bern 1763. Mit 3 gefalt. gest. Taf. Pbde. d. Zt. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft, Schweiz)
97-895 Thiersch,E.Die Forstkäfer, oder vollständige Naturgeschichte der vorzüglichsten, den Gebirgsforsten schädlichen Insekten... Stgt. u. Tbg., Cotta 1830. 4°. Mit 2 kolor. (1 lithogr., 1 gest.) Taf. IX, 37 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)
97-2172 Konvolutvon zahlr. meist handschriftlichen Akten des bayerischen Forstamtes. Um 1880. - Tls. Gebrauchsspuren. Gekauft wie besichtigt. [...] (Deutschland, Bayern, Forstwirtschaft)