Auction 97
Subject group: Elsass
97-2298 Obrecht,U.Alsaticarum rerum prodromus. Strassburg, Pauli 1681. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 7 (1 ganzs.) Textkupfer- u. Vign. 6 Bl., 332 S., 8 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Frankreich, Elsass)
97-2299 Schoepflin,J.D.Alsatia aevi Merovingici Carolingici Saxonici Salici Suevici periodi regum et imperatorum Habsburgicae Luzelburgicae Austriacae tandemque Gallicae diplomatica. 2 Bde. Mannheim 1772-75. Fol. Mit 1 gest. Titelvign. u. 20 (19 meist mehrf. gefalt.) gest. Urkundentaf. 5 Bl., 485 S.; 6 Bl., 530 S., 39 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten, Rtitel u. Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke tls. etw. brüchig). [...] (Frankreich, Elsass)
97-2300 Stieler,K.Bilder aus Elsaß-Lothringen. Stgt., Neff (1876). 4°. Mit 212 (45 ganzs. u. getönt. auf Tafeln) Holzst. nach R.Aßmus, 4 Bl., 274 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. berieb. u. best., etw. angestaubt). - Tls. gebräunt u. stärker stockfl., St.a.T. [...] (Frankreich, Elsass)