Auktion 97
Sachgebiet: Arabische Handschriften
97-216 Sammelhandschriftmit 2 arabischen Handschriften in 1 Bd. zum Thema Sprachwissenschaft/Grammatik. 106 Bl. Hldr. d. Zt. mit Einschlag (Stark beschabt, vord. Gel. angebrochen). [...] (Handschriften, Arabische Handschriften)
97-217 Sarh amali(Korankommentar), geschrieben 1142 a.h. (1730). Arabische Handschrift auf Papier. Schrift in Schwarz u. Rot. 37 Bl. Hldr. d. Zt. (Gebrauchssp.). [...] (Handschriften, Arabische Handschriften)
97-218 Traité de droitmusulman Compilation et commentaires sur le droit musulman: ventes, transactions foncières et commerciales. Le manuscrit porte la mention du commentateur, Ali b. Abd es-Salam at'Tasouli as-Sebrari, et la date à laquelle il a fini son travail, 13 chaoual 1279 [3 avril 1863] Manuscrit maghrébin du XIXème siècle, de 313 ff. de 23 lignes par page, à l'encre noire et rouge, hauteur: 22 cm. Reliure à l'orientale à rabat, légèrement épidermée, dorures estompées. Note collée sur le premier contreplat. Datation dans le colophon, 17 jomada II, 1280 [29 novembre 1863 [...] (Handschriften, Arabische Handschriften)
97-219 Umar Ibn Muhammad Ibn Iwad al-Sunâmi.(Kitâb farâ'id) Nisâb al-ihtisâb. Arabische Handschrift auf Papier. 1065 a.H. (1655 A.D.). 109 Bl. Schrift in Schwarz u. wenig Rot. Läd. Hldr. d. Zt. [...] (Handschriften, Arabische Handschriften)