Auction 97
Subject group: Alpen und Alpinismus
97-2957 Umlauft,F.Die Alpen. Handbuch der gesammten Alpenkunde. Wien u.a., Hartleben 1887. Mit 5 farbigen Karten, 15 Karten im Text u. 30 Holzstich-Tafeln u. 95 Textabb. VIII, 488 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
97-2958 Voyageépisodique et anecdotique dans les Alpes par un Parisien Paris, Gagniard 1830. 223 S. Mod. Pbd. - Stockfl. - Selten. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
97-2959 Wills,A."The Eagles's Nest" in the Valley of Sixt; a Summer Home anong the Alps: together with somme Excursions among the great Glaciers. London 1860. Mit 12 getönten lithogr. Ansichten, 2 gest. Karten u. 2 Textillustr. XVIII, 327 S., 2 Bl., 24 S. (Verlagskat.). Illustr. Olwd. mit Gold- u. Blindpräg. (Ecken etw. bestoßen). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
97-2960 Witte,K.Alpinisches und Transalpinisches. Bln., Hertz 1858. Mit 1 lithogr. Front. (Ansicht San Marino). VIl 482 S. Pbd. d. Zt. (Stärker berieb., Gel. etwas angeplatzt). - Wäber 83. - Leicht stockfleckig. - Selten. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)