Auktion 97
Autor: Recueil de manuscrits
97-213 Recueil de manuscritsislamiques présentant plusieurs styles de calligraphie maghrébine, fin XVIII et XIXème siècles. Mélange de deux corps bien distincts dans une reliure orientale à rabat, déboîtée, avec usures. Langue, grammaire, fiqh, hadith, prières de dévotion. Première partie: At-tasrîh ?alâ at-tawdhîh, d'Ibn Hicham, première partie. Manuscrit maghrébin du XVIIIe siècle, formé d'un cahier de 14 ff, de 53 lignes par page, à l'encre noire et rouge, avec annotations marginales. Papier filigrané, hauteur: 28 cm. Une note sur le contreplat indique que l'ouvrage a été acheté au «prix ferme et sans tromperie» de 20 Ouguiyas moins 3 mouzounètes, 1er Rajeb 1195 [26 juin 1781], avec marque de propriété. Seconde partie: Manuscrit maghrébin de plusieurs mains, du XIXème siècle, de 152 ff. de 33 lignes par page, à l'encre noire et rouge, avec notes marginales. Hauteur: 28 cm. Une note indique que la première partie d'At-Tasrih est complétée et augmentée de divers commentaires sur al-Ajroumiya, [d'Ibn Ajroum], al-Moukhtaçar [de Khalil Ibn Ishaq], Lamiyyat al af'aal [Ibn Malik al-Andalousi], les 40 hadiths [de Nawawi], etc. La note est datée de Moharram 1282 [mai 1865] [...] (Handschriften, Arabische Handschriften)