Auction 96
Subject group: Schweden
96-2006 Wright,M.W. u. F.Svenska Fäglar efter naturen och pa steri ritade. 2. Aufl. 3 Bde. Stockholm (1927-29). Fol. Mit 364 farbig lithogr. Vogeltaf. und zahlr. Abb. Hldrbde. d. Zt. mit verg. Rtitel u. Kopfgoldschn. (Kanten leicht berieb.). [...] (Zoologie, Vögel, Schweden)
96-2314 Gottfried,J.L.Inventarium Sveciae. Das ist: Beschreibung des Kgr. Schweden und... alle Expeditionen, so Kgl. Majestät (Gustav Adolf) erlangt. Ffm., Hofmann für Hulsius 1632. Fol. Mit gest. Front., 6 gest. Portraits, 9 dplblgr. Kupfertaf. u. 88 Textkupfern. 3 Bl., 430 S., 13 Bl., 45 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit spät. hs. Rtitel. (Fleckig, etw. aufgebogen). [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Schweden)
96-3894 Gotland."Gothia". Teilkolor. Kupferstichkarte bei Blaeu, um 1640. 41,5 x 52,5 cm. Mit ausgem. fig.-mytholog. Titelkart. unt. re., ausgem. fig. Meilenzeiger unt. li. u. 2 größeren u. 10 kl. ausgem. Wappen. Verso dt. Text. - Stellenw. etw. stockfl. [...] (Ausland, Schweden)