Auction 96
Subject group: Bauernkrieg
96-2443 Jörg,J.E.Deutschland in der Revolutions-Periode von 1522 bis 1526, aus diplomatischen Correspondenzen und Original-Akten bayrischer Archive dargestellt. Fbg., Herder 1851. XII, 746 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Hdeckel tls. wasserrandig). [...] (Deutschland, Bauernkrieg)
96-2444 Zimmermann,W.Allgemeine Geschichte des großen Bauernkrieges. Nach handschriftlichen und gedruckten Quellen. 3 in 1 Bd. Stgt., Köhler 1841-43. Gr.8°. 1 Bl., 380 S., 1 Bl.; 336 S.; Titel, S. 337-908, 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Etw. berieb.). [...] (Deutschland, Bauernkrieg)