Auktion 96
Sachgebiet: Arabische Handschriften
96-122 Koran. Arabische Handschrift auf Papier, ca. 19. Jh. Mit 2 Schmuckseiten auf Kart. u. einigen Schmuckleisten. Schrift in Schwarz u. u. etwas Rot, Grün u. Blau. 111 Bl., Blgr. ca. 11,5 x 10 cm., Schriftspiegel ca. 8,7 x 7 cm. Läd. Ldr. d. Zt. mit Einschlagslasche. [...] (Handschriften, Arabische Handschriften)
96-124 Koran. Datiert 1283 (d.i. 1866-67). Teheran. Eingangsseiten (Sure 1 & 2 illuminiert; auf den beiden letzten Seiten Lobpreisungen der Familie von Ali (die Ehefrau Fatima, die beiden Söhne al-Hasan, al-Husain). [...] (Handschriften, Arabische Handschriften)
96-125 Manuskript. Arabische Handschrift auf Papier. Werk zu religiös-rechtlichen Themen; insbesondere zum Thema "Verkauf/Handel". Angaben zu Autor, Titel, Datierung fehlen. Juridica. [...] (Handschriften, Arabische Handschriften)
 96-5387 Wolf, Max, 160,00 €
 96-4391 Dufy, Raoul, 120,00 €
 96-4030 Drück, Hermann, 133,00 €
 96-3644 Ipsheim., 67,00 €