Auktion 96
Autor: Simm, Franz Xaver
96-4898 Simm, Franz Xaver(1853 Wien - München 1918). Orintalische Straßenszenen mit zwei Kindern. Tuschzeichnung auf leichtem Karton, 1910. Blgr. 36,5 x 49,5 cm. Unten mittig sign. "F.Simm". Hinter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Meggendorfer Blätter)
96-4899 Simm, Franz Xaver(1853 Wien - München 1918). Entwurfsskizze für eine Illustration der Meggendorfer Blätter. Tuschzeichnung auf leichtem Karton, um 1907. Blgr. 56,5 x 40 cm. Unten re. sign. "F.Simm". - Geringfügig stockfl., leicht angestaubt, schwach gebräunt. [...] (Künstlergraphik, Meggendorfer Blätter)