Auktion 96
Autor: Bern.
96-3897 Bern."Familien-Besuch in der Landesausstellung Bern". Eine Bärenfamilie in Tracht, hinter ihr die im Tal liegende Stadt, im Hintergrund das Alpenpanorama. Aquarell, tls. weiß gehöht, auf Karton, ca. 1914. 18,7 x 28,3 cm. Monogr. "J.S." Auf Karton aufgezogen. - Das Alpenpanorama auf die Unterlage gemalt, der ob. auf Kontur geschnittenene Rest aufgezogen. [...] (Ausland, Schweiz)
96-3898 Bern.Vue du grand port de Berne. Lithographie von Caspar Schinz (1804-1848). 29,5 x 47,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. stock- u. braunfl. Selten. [...] (Ausland, Schweiz)