Auction 95
Author: Baden.
95-5074 Baden."Landgraviatus Alsatiae cum utroque Marchionatu Badensi". Altkol. Kupferstichkarte v. J.B.Homann, um 1715. Mit fig. u. herald. Kartusche. 58,5 x 48,5 xm, Blgr. 61 x 52 cm. - Geringfügig gebräunt, minimal fleckig, leichte Altersspuren. - ╔Dabei: Rheinlauf.╗ "Theatrum belli Rhenani...". Teilkol. Kupferstichkarte v. J.B.Homann, Nbg. um 1720. 55 x 48 cm, Blgr. 61,5 x 53,5 cm. Mit 2 fig. Kartuschen (die eine mit einer kleinen Ansicht von Landau) u. 1 kleinen Gebietskarte der Gegend um Chur. - Leicht gebräunt, minimal fleckig, leichte Altersspuren. ╔Dabei: Baden-Württemberg.╗ Circulus Suevicus in quo sunt Ducatus Wirtenbergensis ... Teilkol. Kupferstichkarte mit kol. Kartusche und 16 kol. Wappen, von F. de Wit, Amsterdam. 48, 5 x 57,5 cm, Blgr. 51 x 60 cm. - Schwach gebräunt, rep. Einriss unten, leichte Altersspuren. [...] (Deutschland, Baden-Württemberg)
95-5075 Baden."Vera totius Marchionatus Badensis et Hochbergensis delineatio." Altkol. Kupferstichkarte v. M.Pitt u. St.Swart bei Jansson-Waesberghe, 1682. Mit 2 prächtig ausgem. fig. Kartuschen. 44,5 x 81 cm, Blgr. 54 x 88 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Sehr selten. - Rechts minimal braunfl., schwach gebräunt, leichte Altersspuren. [...] (Deutschland, Baden-Württemberg)