Auktion 94

Sachgebiet: Zinn

94-4805 Glockenkanne Schweiz

Glockenkanne Schweizund ovale Platte. 18.Jhdt. Große Glockenkanne 35 cm. Klappdeckel mit Meistermarke HIE Sargans. Boden innen mit Rosette schreitender Bär IE. Seitlich aufgesetztes Wappen mit Besitzermonogramm HBM. Sowie ovales Tablett Meistermarke IGK mit Justitia, bekröntes Doppelwappen mit Löwen u. schraffiert. 43 x 29 cm. Riss am Rand. [...]
(Zinn)

94-4806 Zinnkannen Adlerkanne

Zinnkannen Adlerkanneu. Stitze. Deckelgefäß mit bekröntem Adler u. Engelsdekor. Ulmer Stadtansicht mit 3 Motiven. H: 30 cm. Solothurn, schweizer Zinnkanne dat. 1922 des schweiz. Schäferhund- Clubs. Zinnmarke K.Moser Bern. H: 24,5 cm. Alterssp. [...]
(Zinn)

94-4807 Zinnschale, Zinnteller Fisch.

Zinnschale, Zinnteller Fisch.3-fach punzierte tiefe Rundschale. Mittig Darst. von 2 Karpfen. Dat. 1821 Monogr. G. U. Ungedeutete Meistermarke schreitendes Pferd mit Fahne u. ICGR möglich Johann Georg Rückert Ochsenfurt. Riss an Randpartie. D: 36,5 cm. [...]
(Zinn)