94-3194 Haebler,O.Moderne Flächenkunst. Folge der modernen Textilkunst Bd. 3. (Deckeltit.). Dresden, Pahl (um 1907). Fol. Sammelmappe mit 92 meist farb. Taf. aus versch. Bdn. Ohlwd.-Mappe. (Tls. fl., berieb. u. best., Flügel tls. mit Ein- u. Ausrissen). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)
94-3195 Hermbstädt,(F.S.).Anleitung zu der Kunst wollene, seidene, baumwollene und leinene Zeuge echt und dauerhaft selbst zu färben; deßgleichen Leinwand und baumwollene Zeuge zu bleichen, und gedruckte Kattune und leinene Zeuge, so zu waschen, daß die Farben nicht zerstört werden. Zum wirthschaftlichen Gebrauche für städtische und ländliche Haushaltungen. Bln., o.Dr. 1817. Titelbl., S. (VII)-XIV, 114 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Fehlst.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Textil, Posamenter)
94-3197 Seide.Musterbuch von J.D. Barberis: Cours de Theorie. Franz. Handschrift auf Papier, (Lyon) 1896. Gr.Fol. Mit 74 mont. Seiden-Mustern u. mehreren hundert schemat. Vorzeichnungen u. farb. Jacquardkarten. 188 (tls. w.) Bl. Läd. Hprgt. d. Zt. (Rckn. fehlt). [...]
94-3198 Seidenweberei.Theoriehandbuch zur Seidenweberei. Franz. Handschrift auf Papier um 1880. Fol. Mit 195 mont. Seidenmustern sowie den dazugehörigen 195 Jacquard-Karten und Webanleitungen. 235 S. u. 40 w. Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Textil, Wollhandel)