Auktion 94
Sachgebiet: Sozialismus
94-488 Fourier,C.Publication des manuscrits. Année 1852. Paris, Lib. Phalanstérienne 1852. 356 S. Hlwd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen). [...] (Sozialismus)
94-489 Neue Zeit, Die.Revue des geistigen und öffentlichen Lebens. Red. v. Karl Kautsky (ab Jg. 19: Wochenschrift der deutschen Sozialdemokratie). Jgge. 1-32 in 55 Bden. (ohne Bd. 5, 1887). Stgt., Dietz 1883-1914. 4°. Olwdbde. mit Schwarzpräg. u. Rverg. (48), Ohlwd. u. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. leichte Gebrauchsspuren). [...] (Sozialismus)
94-490 Proudhon,P.J.Was ist das Eigenthum oder Untersuchungen über den letzten Grund des Rechts und des Staates. Aus dem Franz. übers. v. F. Meyer. Bern, Jenni 1844. VIII, 326 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke angeplatzt, berieb.). [...] (Sozialismus)
94-491 Unter dem Banner des Marxismus.Verantwortlich: W.Schulz. Jgge 1-10 in 8 Bdn. u. 5 Heften. (Alles Erschienene). Bln., Vlg. f. Literatur und Politik 1925-36. 4°. Olwdbde. (3), abweichende Hlwdbde. u. OU. (Gebrauchsspuren). [...] (Sozialismus)