Auktion 94
Sachgebiet: Niedersachsen
94-5313 Braunschweig.Tabula ichnographica accuratissima Brunsuigae... Accurate ichnographische Vorstellung... Altkolor. Kupferstichplan bei M.Seutter, Augsburg um 1740. 48 x 57 cm. Mit Kopftitel u. Erl.-Kart. a-z u. 1-44. [...] (Deutschland, Niedersachsen)
94-5314 Hessisch-Oldendorf.Repraesentatio Pugnae... Dux Georgius... Anno 1633. Ansicht aus der Vogelschau mit Umgebung (bis Segelhorst u. Barksen) u. der Schlacht 1633. Kupferstich von 2 Platten gedruckt aus Merian, um 1670. 27,5 x 71,5 cm.Mehrf. gefalt. [...] (Deutschland, Niedersachsen)
94-5315 Merian.2 Bl. Ansichten aus Niedersachsen. Um 1643. Qu.4°. Unter Passep. mont - Vorhanden: Lamspring bei Hildesheim u. Lucklum/Wabe bei Wolffenbüttel. - Tls. leichte Altersspuren. [...] (Deutschland, Niedersachsen)
94-5316 Wolfenbüttel."Fürstl. Brunsw:Lüneb: Residentz Statt und Vestung Wolfenbüttel." Große Gesamtansicht. Kupferstich von 2 Platten von Merian, um 1650. Ca. 23 x 70,5 cm. Unter Passep. [...] (Deutschland, Niedersachsen)