Auktion 94
Sachgebiet: Indien
94-1899 Narayana.The Hitopadesa of Narayana Pandit. (A protégé of king Dhayalachandra). 5th revised ed. Edited by Balakrishna Godabole, Narayana, Kasinath Pandurang Parab. Bombay, Tukaram Javaji 1904. Läd. Hlwd. (Stark beschabt, Bezug mit Ausrissen). [...] (Indien)
94-3312 (Prevost,A.F. u. a.).Histoire générale des voyages, ou nouv. collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre. Nouv. ed. Bd.13. Den Haag, de Hondt 1755. Mit 31 (davon 11 gefalt.) gest. Karten, Plänen u. Tafeln. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb., best., Gel. angeplatzt). [...] (Asien, Indien)
94-3313 (Prevost,A.F. u. a.).Histoire générale des voyages, ou nouv. collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre. Nouv. ed. Bd.10. Den Haag, de Hondt 1753. Mit 15 (davon 12 gefalt.) gest. Karten, Plänen u. Tafeln. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb., best., Gel. angeplatzt, Kap. mit kl. Fehlstelle). [...] (Asien, Indien)
94-3314 (Prevost,A.F. u. a.).Histoire générale des voyages, ou nouv. collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre. Nouv. ed. Bd.12. Den Haag, de Hondt 1755. Mit 22 (davon 9 gefalt.) gest. Karten, Plänen u. Tafeln. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb., best., Gel. angeplatzt). [...] (Asien, Indien)