Auction 94
Subject group: Heiligenleben
94-4985 Sammlung von 13 Bl. mit Darstellungen von Heiligen in versch. gestochenen Techn., um 1690 bis ca. 1835, meist 18. Jh. 12°-8°. Tls. auf Einfassung, bzw. Darst. beschn. Mont. [...] (Varia, Heiligenleben)
94-4986 Sammlung von 20 Bl. mit Wallfahrtsmadonnen (11), Christus u. Hl. Familie in versch., meist gestochenen Techn., überwieg. 18. Jh. 12° u. versch. 8°. Meist aufgez. od. mont. [...] (Varia, Heiligenleben)
94-6382 Antonius von Padua. Dem Heiligen mit Lilie u. Buch erscheint das Christuskind. Rötel auf Bütten, Mitte 18. Jh. 21 x 15,3, Blgr. ca. 24 x 17 cm. Unter der Darst. in Rötel bez. "S. Antonio di Padone... a Venic. P.E. (P.B.?)". Verso von alter Hand mit Tusche dat. 1752 (o. 1751) u. undeutl. bez. Ob. hinter Passep. befestigt. [...] (Künstlergraphik, Heiligenleben)