Auction 94

Subject group: Garten

94-1086 Davidis,H.

(Küche und Haushalt, Garten)

94-1087 Schumacher,J.H.

Schumacher,J.H.Der Blumengarten, eine auf vieljährige practische Erfahrung und auf Theorie gegründete Anleitung, die Zierpflanzen, die im Freien cultivirt werden können, in ihrer grössten Vollkommenheit zu erziehen. Minden, Eßmann 1838. 88 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibris. (Gebrauchsspuren). - Sehr seltene einzige Ausgabe. [...]
(Küche und Haushalt, Garten)

94-1147 Ardene,J.P.R.de.

Ardene,J.P.R.de.Tractat von den Ranunkeln worinnen nebst andern physischen Wahrnehmungen auch zum Feldbau und zur Gärtnerey gehörige nützliche Anmerkungen vorkommen. Nbg., Raspe 1754. Mit gest. Front. u. 1 (von 6) gefalt. Kupfertaf. 7 (von 8) Bl., 460 S., 10 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Garten)

94-1148 Förster,C.F.

Förster,C.F.Der instructive Führer durch das Gesammtgebiet der allgemeinen Vorkenntnisse, Grundregeln und Vortheile zum erfolgreichsten Betriebe der Zier- und Nutzgärtnerei. Theoretisch-praktisches Lehrbuch. 4. umgearb. und sehr vermehrte Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Möller (ca. 1860). Mit einigen Textholzschn. 6 Bl., 424 S.; XII, 224 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieben u. bestoßen). - Etw. gebr., tls. stärker stockfleckig. [...]

94-1149 Fülck,J.D.

Fülck,J.D.Neue Garten Lust oder Völliges Ornament So bey anlegung Neuer Lust- u. Blumen- als auch Küch-. u. Baumgärten, höchst nöthig u. dienlich ... Augsburg, Pfeffel (um 1720). Qu.Fol. Mit 48 (von 68) Kupfertaf. Lose in mod. Lwd.-Kassette mit mont. Titelbl. (Tls. angestaubt u. best.). [...]

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024