Auction 94
Subject group: Emblemata
94-146 Saavedra (Fajardo,D.de).Idea de un Principe politico Christiano. Representada en cien empresas. Monaco 1640 u. Mailand 1642. 4°. Mit Kupfertitel von ╔Joh. Sadeler╗ u. 101 emblemat. Kupferstichen u. 1 gest. Vign. 7 Bl., 710 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl. u. berieb., ohne Schließbänder). [...] (Emblemata)
94-147 Schubart,M. (Pseud.: Martinus a S. Brunone).Vertumnus vanitatis, in XXIV metrorum schemata poesi morali trigesies transformatus. Ed. posterior. Augsburg, Lotter 1725. Kl.8°. Mit gest. Front. v. A. Hommer u. 32 emblem. Textkupfern von G. Eichler. 18 Bl., 292 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. (Kap. mit tls. restaur. Fehlst.). [...] (Emblemata)
94-4957 Sammlungvon 11 Bl. mit emblematischen Darst. Meist Kupferstiche, meist 18. Jh. 8°u. Qu.8°. Meist punktuell unter Passep. geklebt. [...] (Varia, Emblemata)