Auction 94
Subject group: Baltikum
94-3924 Sammlungvon 32 Befehlen und Publikationen "aus der Kurländischen Gouvernementsregierung" 1799. In Klarsichthüllen in mod. Ringordner. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Baltikum, Kurland)
94-3925 Tobien,A.Die Agrargesetzgebung Livlands im 19. Jahrhundert. 2 Bde. Berlin, Puttkammer & Mühlbrecht 1899-1911. 4°. VI, 440 S., 1 Bl.; XII, 461 S., 1 Bl. Private Hldrbde. mit vergold. Rtitel. (Berieb. u. best., tls. Kratz- u. Schabspuren). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Baltikum, Livland)
94-3926 Papierindustrie, Die baltische,in Wort und Bild. Hrsg. von der Verwaltung der Nordischen Papier- und Zellstoffwerke AG Reval und der AG Rigaer Papierfabriken. Brandenburg/Havel, Wiesike 1922. 4°. Mit zahlr. Abb. auf Taf., Buchschmuck u. 2 gefalt. Plänen. 104 S. Ohldr. mit goldgepräg. Deckel- u. Rckn.-Titel. (Etw. fleckig). - Im Bug tls. mit Pp. verstärkt, hint. Vors. mit Quetschfalte. - Selten. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Baltikum)
94-3927 Struck,H. u. H.Eulenberg.Skizzen aus Litauen, Weißrußland u. Kurland. 60 Steinzeichnungen mit Text. Bln., Stilke 1916. 2 Bl., 120 S. Olwd. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Baltikum)