94-336 Luther,M.Die Lügen von S. Johanne Chrysostomo, an die Heiligen Peter inn dem vermeinten Concilio zu Mantua, durch D. Marti. Luther gesand. Kl.4°. Wittenberg, Hans Lufft) 1537. 15 (von 16, ohne d.le.w.) Bl. Mod. Pbd. [...]
94-337 Luther,M.Ein Schrifft des Achtbarn und Ehrwirdigen Herren seliger gedechtnis, Doctoris Martini Lutheri, wider den Eisleben, kurtz vor seinem end geschrieben, vormals aber nie im Druck aussgangen. (Magedeburg, Rüdinger d.Ä.) 1549. 8 nn. Bl. Mod. Prgt. (Etwas fleckig). [...]
94-338 Luther,M.Haußpostill Uber die Sontags und der fürnemesten Feste Evangelien durch das gantze Jahr... Aus dem Jhenischen Exemplar mit sonderm fleiß corrigirt und mit nützlichen Marginalien auffs newe zugericht. Torgau, in Fürstlicher Sächsischer Officin 1597. 4°. Mit breiter Holzschn.-Titelbordüre, Holzschn.-Initialen u. über 80 Textholzschn. 7 (von 8) Bl., 1365 S. Mod. Ldr. mit 2 Schließen u. Metall-Beschlägen. [...]
94-339 Luther,M.Haußpostill Uber die Sontags und der fürnemesten Feste Evangelien durch das gantze Jahr... corrigirt und mit nützlichen Marginalien auffs newe zugericht. Torgau, in Fürstlicher Sächsischer Officin 1601. Fol. Mit breiter Holzschn.-Titelbordüre, Holzschn.-Initialen u. über 80 Textholzschn. 6 Bl., 978 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. (zeigt Martin Luther u. Johann Friedrich von Sachsen) im mod. Hlwd.-Schuber. (Tls. mod. rest., tls. Bezugsfehlstellen, ohne die beiden Metallschließen, Kratzspuren). [...]
94-340 Luther,M.Sämtliche theils von ihm selbst Deutsch verfertigte, theils aus dessen Lat. u. Dt. übers. Schrifften und Wercke,... Teile 5-8 (von 20) in 2 Bdn. Lpz., Zedler 1730-32. Fol. Mit gest. Titel- u. Kopfvign. Prgtbde. d. Zt. mit Rsch. (Fleckig). [...]