Auktion 94
Autor: Collier.
94-4605 Collier.585 GG mit Anhänger Nohl 750 GG. Anhänger mit Bergkristall facettiert. Kette 585 Gelbgold mit Stiftverschluss u. Sicherungsbügel. Gew. 7 Gr. - Das Ehepaar Nohl war bei der Karlsruher Majolika werkstätig. [...] (Schmuck, Nohl)
94-4606 Collier.750 GG Nohl Karlsruher Modernist um 1970. Geschmiedete Goldstäbchen in ungleicher Länge Anhänger mit Halbmond u. Lagenstein (Lapislazuli). Punziert 750 Nohl. Gew. 18 Gr. L: 41 cm. Anhänger 8,5 x 2 cm. - Das Ehepaar Nohl war werkstätig bei der Karlsruher Majolika. [...] (Schmuck, Nohl)
94-4607 Collier.Jugendstil Nohl 18k GG Karlsruher Modernist um 1970. Feines Collier mit Peridotkugeln u. Goldkugeln. Collier im Jugendstil. Anhänger 750 GG Nohl mit Peridot. L: 44 cm. Anhänger 4 cm. Gew. 15 Gr. [...] (Schmuck, Nohl)
94-4608 Collier.Perlencollier Nohl 750 GG. Kette u. Elemente kombiniert mit verschiedenfarbigen Süßwasserperlen. Gew. 10 Gr. L: 38,5 cm. Äußerst schönes Einzelstück. Punziert 750 Nohl. [...] (Schmuck, Nohl)
94-4609 Collier.Perlencollier Nohl 750 GG Kette u. Elemente kombiniert mit verschiedenfarbigen Süsswasserperlen. Gew. 7 Gr. L: 39 cm. Ungestempelt, geprüft. [...] (Schmuck, Nohl)
94-4610 Collier.Perlencollier 750 GG Nohl um 1970. 21 Naturperlen u. 4 kl. Tahitiperlen. L: 55 cm. Punziert 750 Nohl. Gew. 15 Gr. [...] (Schmuck, Nohl)