Auktion 94
Autor: Bildnis
94-5807 Bildniseines Mannes in roter Uniformjacke mit Schulterklappen und Orden. Öl auf Lwd., 19. Jh. 60 x 50 cm. Gerahmt. - Minimale Altersspuren, sonst sehr schönes Portraitgemälde. [...] (Gemälde)
94-5919 Bildniseines unbekannten jungen Mannes in blauem Uniformrock mit roten schulterstücken u. Kragen. Brustbild halb nach rechts, mit Eisernem Kreuz u. Medaille. Gouache auf Elfenbein, im Oval, ca. 7 x 5,5 cm. Unter Glas im ovalen Messingrähmchen. [...] (Gemälde, Miniaturen)
94-6819 Bildniseiner Dame mit weißer Haube u. schwarzem Kleid. Pastell auf Papier, 1844. 33,5 x 27,5 cm. Unten re. sign. "Thomas" u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt, dort verso bez. "wohl von Thomas, Melina...". - Kl. Braunfleck, sonst sehr schönes Portrait. [...] (Künstlergraphik, Portrait)