Auktion 93
Sachgebiet: Sonnenuhren
93-2385 Sainte-Marie d'Abbeville,P.de. Traite d'horlogiographie, contenant plusieurs manieres de construire sur toutes surfaces,... & autres cercles de la sphere... Nouvelle ed. Paris, Jombert (1701). Mit 72 (2 gefalt.) Kupfertaf. 4 Bl., 294 S. Neuer Pbd. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Sonnenuhren)
93-2394 Bedos de Celles,(N). La gnomonique pratique, ou l'art de tracer les cadrans solaires avec la plus grande précision. Paris, Briasson u.a. 1760. Gr.8°. Mit gest. Front., gest. Titelvign., 1 gefalt. Kupferkarte u. 34 gefalt. Kupfertafeln. 3 Bl., XXII, 404 S., 1 (st. 2) Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben, Ecken best., Vorderdeckel feuchtigkeitsfl.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Uhren, Sonnenuhren)
 93-3287 Anrichte, 100,00 €
 93-3724 Besler,B., 300,00 €
 93-4374 Läubin, Hans, 60,00 €
 93-4789 Sekka, Kamisaka, 80,00 €