Auction 141:

  Auction 93

Author: Yoshitoshi, Tsukioka (auch Taiso,

93-4802 Yoshitoshi, Tsukioka (auch Taiso,

Yoshitoshi, Tsukioka (auch Taiso,1839-1892). Eine Geisha sitzt vor einem Marterpfahl, an dem ein Mann festgebunden ist, dessen Körper mit Nägeln übersät ist. Farbholzschnitt. 24 x 17,5 cm. Sign.: Ikkaisai Yoshitoshi fude. In den ob. Ecken mit Klebestreifen unter Passep. geklebt. [...]
(Künstlergraphik, Japan)

93-4803 Yoshitoshi, Tsukioka (auch Taiso,

Yoshitoshi, Tsukioka (auch Taiso,1839-1892). Ein Samurai tötet einen anderen Samurai (Dämon?) mit einem Schwertstich hinter dem Ohr. Farbholzschnitt. 25 x 18 cm. Sign.: Ikkaisai Yoshitoshi fude. In den ob. Ecken mit Klebestreifen unter Passep. geklebt. [...]
(Künstlergraphik, Japan)

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025