Auktion 93
Autor: Plinius Secundus,C.(d. Ä.).
93-279 Plinius Secundus,C.(d. Ä.).Bücher und schrifften von der Natur, art und eigentschafft der Creaturen oder Geschöpffe Gottes, Als nemlich: Von den Menschen ... Von den vierfüssigen Thieren, die beyde, auff Erden und im Wasser leben. Von den Fischen ... Von den Vögeln ... Und von den Schlangen, kriechenden Würmern ... mit sampt andern mindern Thierlin. Verteutscht durch J. Heyden. Frankfurt, P. Schmidt für S. Feyerabend u. S. Hüter 1565. Fol. Mit kl. Titelholzschn., Verlegermarke u. ca. 250 Textholzschn. von J. Amman, V. Solis u.a. 6 Bl., 494 S., 7 Bl. Blindgepr. Hldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Das Holz tlw. erneuert, mit wenigen Wurmlöchern, Bezug gebräunt u. berieb.). [...]