Auction 93
Author: Koerber,G.W.
93-1951 Koerber,G.W.Systema Lichnum Germaniae. Die Flechten Deutschlands (insbesondere Schlesicns) mikroskopisch geprüft, kritisch gesichtet, charakteristisch beschrieben und systematisch geordnet. Breslau, Trewendt u. Granier 1855. Mit 4 kolor. lithogr. Taf. XXXIV S., 1 Bl., 458 S. - ╔Angebunden: Kummer,P.╗ Der Führer in der Flechtenkunde. Anleitung zum leichteren und sicheren Bestimmen der deutschen Flechten. Bln., Springer 1874. Mit 14 angefügten Naturflechten u. 22 lithogr. Figuren auf 3 Taf. 3 Bl., 114 S. 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). [...] (Botanik, Flechten)