Auction 93
Author: Europa.
93-2954 Europa.Eine monatliche Uebersicht der politischen Begebenheiten dieses Welttheils. Für Freunde der Tagesgeschichte, Zeitungsleser und Politiker aus allen Ständen. Hefte 5-9 in 1 Bd. Stgt., Brodhag 1831-32. Kl.8°. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. beschabt u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte)
93-4097 Europa.Europa recens descripta. Kupferstich leicht alt koloriert, ganz Europa mit den angrenzenden Ländern umgeben von neun Prospecten bzw. Plänen von europäischen Städten (Amsterdam, Prag, Konstantinopel, Venedig, Rom, Paris, London, Toledo und Lissabon) sowie zehn Paaren verschiedener Nationen in deren Landestracht, oben rechts Rollwerkkartusche mit Verlegervermerk "Guilielmo Blaeuw", Platte 41,5 x 55,2 cm, aus Willem Janzoon Blaeu (1571 - 1638) "Theatrum orbis terrarum, sive, Atlas novus" 2. Hälfte 17. Jhd., insgesamt guter Zustand, papierbedingt leicht gebräunt und minimal fleckig, minimaler Einriss in der unteren rechten Ecke, Mittelfalte teils leicht gerissen und hinterlegt, Ausschnitt 42,5 x 46 cm, sauber modern gerahmt und verglast mit zweifarbigem Pp. mit Einstrich (59 x 67,5 cm). [...] (Ausland)
93-4098 Europa."Carte génerale de l'Europe". Altkol. Kupferstich (1766) von Louis Brion de la Tour, aus L.C.Desnos "Atlas Général et Élémentaire pour...", um 1786. 23 x 25 cm, Blgr. 38 x 56,5 cm. [...] (Ausland, Europa)
93-4099 Europa."Europa Partium Orbis Terrae...". Kupferstichkarte von M.Merian, um 1640. 33 x 44,5 cm, Blgr. 38 x 47,8 cm. [...] (Ausland, Europa)
93-1688 Goethe,J.W.v., 300,00 €
93-4461 Schönchen, Leopold, 120,00 €
93-4106 Frankreich., 80,00 €
93-2643 Kolb,A., 100,00 €