Auction 92
Subject group: Weltkarten
92-5249 Weltkarte.A New Chart of the World on Mercator's Projection. Kolor. Stahlstichkarte von John Dower by Teesdale in London 1842. In 2 Tln. Je 129 x 99 cm. In 32 Segmenten auf Leinwand aufgezogen. Maroquin mit reicher Verg. (Gebrauchsspuren). [...] (Ausland, Weltkarten)
92-5250 Weltkarte."L'Hydrographie ou Description de l'Eau...". Weltkarte in 2 Hemisphären (Dm. 26 cm). Grenzkolor. Kupferstichkarte mit Kopftitel bei Sanson, Paris 1652. 35 x 52 cm. [...] (Ausland, Weltkarten)
92-5251 Weltkarte.Planiglobii Terrestris Mappa Universalis. Altkolor. Kupferstichkarte in 2 Hemisphären, mit 4 unkolor. Polprojektionen im Rund, 2 unkolor. Planetenläufen und 2 unkolor., teils figürl. Kartuschen, nach G. M. Lowitz und Hase, bei Homanns Erben in Nürnberg, 1746. 45 x 54,5 cm. - Wenig fleckig, geglättet. - Unter Passepartout. [...] (Ausland, Weltkarten)
92-5252 Weltkarte."Ptolemeisch General Tafel, die halbe Kugel der Welt begreiffende". Kolor. Holzschnittkarte mit blasenden Winden aus Seb.Münster (dt. Ausg.), auf d. vollen Dplbl. 30,5 x 36 cm. - Etw. gebr., tls. randrissig, wenige kl. Wurmlöchlein, davon eines am Falz ob. über den re.Auge. [...] (Ausland, Weltkarten)
92-5253 Weltkarte."Typus Orbis terrarum". Weltkarte in 2 Hemisphären, umgeben von ornamentalen Verzierungen u. Schriftleisten oben u. unten. Kol. Kupferstich von A. Goos aus "Atlas Minor" von J. Janssonius. 14,5 x 20 cm. [...] (Ausland, Weltkarten)