Auktion 92
Sachgebiet: Syrien
92-3299 Hezel,W.F.Syrische Sprachlehre, durchaus nach seiner Hebräischen eingerichtet, zum Gebrauch seiner Zuhörer, nebst den nöthigen Paradigmen in Tabellen. Lemgo, Meyer 1788. Mit 8 mehrf. gefalt. Tab. und 13 dplblgr. Paradigmentaf. 5 Bl., 158 S., XVI S., 13, 19 S. (Excerpta Pentateuchi). Pbd. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etwas berieb. und best., Wasserrand auf Rdeckel). - Zenker II, 1573. - Vorsätze jeweils mit kl. Fehlstelle. [...] (Asien, Syrien)
92-3300 Kremer,A.v.Beiträge zur Geographie des nördlichen Syriens (nach Ibn Schihne's: Dorr-el-Montacheb fi Tarich Haleb). Wien 1852. Fol. 1 Bl., 25 S. Geheftet. [...] (Asien, Syrien)