92-1188 Lawrence,R.The complete farrier, and British sportsman; containing a systematic enquiry into the...economy of the horse... London, Lewis 1816. 4°. Mit 12 Kupfertaf. 512 S. Ldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)
92-1189 Thielemann,C.Belehrung für den Kurhessischen Landmann, die Pferdezucht zweckmäßig und nach richtigen Grundsätzen zu betreiben. Nebst der neuesten Kurfürstl. Hessischen Verordnung, das Landgestütewesen betreffend. Kassel, auf Kosten des Verfassers 1819. Mit Holzst.- Titelvign. 4 Bl., 61 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. tls. berieb.). [...]
92-2904 Sind,J.B.v.Der im Felde und auf der Reise geschwind heilende Pferdearzt, welcher einen gründlichen Unterricht von den gewöhnlichsten Krankheiten der Pferde im Felde und auf der Reise ... 2. verm. Aufl. Ffm. u. Lpz., Brönner 1767. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 298 S. - ╔Angeb.: Ders. Die Kunst╗ Pferde zu zäumen und gut zu beschlagen ... besonders aber zum Kriegs-Dienst geschickt abzurichten. Ebda. 1766. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 52 S. Hldr. d. Zt. (Mit Wurmspuren, tls. beschabt u. best.). [...]
(Medizin, Veterinärmedizin, Pferde)
(Varia, Pferde)
(Varia, Pferde)