Auction 92
Subject group: Orient
92-1179 Paulsen,H.C. Zuverlässige Nachrichten vom Ackerbau der Morgenländer. Helmstedt, Weygand 1748. Mit gest. Front. u. 1 Kupfertafel. 20 Bl., 153 S., 1 Bl. 4°. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etwas best. u. berieb.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Orient)
92-1533 Krafft,A. Die arabischen, persischen und türkischen Handschriften der k.k. Orientalischen Akademie zu Wien. Wien 1842. 206 S. Obrosch. (Fleckig u. angestaubt). - ÖBL IV,187. Erste Ausgabe. Unaufgeschnittenes Exemplar. [...] (Orient, Arabische Handschriften)
92-2548 Bidpai / Ibn al-Muqaffa. (Kitab) Kalila wa-Dimna. Naqalahu min al-fahlwîja (aus dem Persischen übersetzt von) Abdallâh Ibn-al Muqaffa. Mit 12 ganzs. mont. farb. Abb. von Ruman Strikalivski. Kairo, Matba'at al-Ma'arif wa-Maktabatuha 1941. 4°. 51 (1), 309 (7) S. Mit 1 Faksimile und 1 genealog. Tafel in der Einleitung. Ohldr. mit Ecken und reicher Rverg. u. verg. Rtitel. [...] (Orient)
92-2549 Zakani,O. Gorby and the rats. Mush-o-gurbeh". London, Agenda Editions 1972. 16 nn. S. OU. [...] (Orient)
92-3276 Eram,P. Quelques considerations pratiques sur les accouchements en Orient. Paris, Thunot 1860. XVI, 431 S. Mod. Lwd. mit Rtitel. [...] (Asien, Orient)
92-3277 H(arrach),F. Vier Monate im Orient. Reiseskizzen. Brünn, Selbstvlg. 1898. 2 Bl., 133 S. Olwd. mit goldgepr. Titel. (Leicht best.). [...] (Asien, Orient)
92-3279 Warsberg,A.v. Ein Sommer im Orient. Wien, Gerold's Sohn 1869. 2 Bl., 427 S. OU. (Angestaubt, tls. vom Buchblock gelöst, kl. Ausrisse). [...] (Asien, Orient)