Auktion 92
Sachgebiet: Klee
92-1271 Glaesemer,J.Paul Klee. Die farbigen Werke im Kunstmuseum Bern. Gemälde, farbige Blätter, Hinterglasbilder und Plastiken. Bern, Kornfeld & Klipstein 1976. 4°. Mit vielen Abb. 482 S., 1 Bl. Olwd. mit OU. - (= Sammlungskataloge des Berner Kunstmuseums, Bd. I). - Neuwertiges Ex. [...] (Klee)
92-1272 Glaesemer,J.Paul Klee. Handzeichnungen. Bde. 1 u. 2 (von 3) in 2 Bdn. Bern, Kunstmuseum 1973-1984. 4°. Mit zahlr. Abb. Olwdbde. mit illustr. OU. [...] (Klee)
92-2464 Verve.No. 5/6 (amerik. Ausg.). Paris 1939. Fol. Mit 14 (10 farb.) Lithographien nach Bonnard, Braque, Derain, Klee, Léger, Matisse, Rouault u. a. sowie zahlr., tls. farb. Taf. u. Abb. OU. mit farb. Illustr. von Maillol. (Rckn. eingerissen, berieb. u. best., Ecken tls. geknickt) im Opp.-Schuber. (Kanten mit Einrissen, tls. fl.). [...] (Klee)