Auktion 92
Sachgebiet: Joseph II.
92-3759 (Caraccioli,L.A.).La vie de Joseph II, empereur d'Allemagne, Roi de Hongrie et de Boheme... Paris, Cuchet (1790). Mit gest. Portrait-Front. XVI, 384 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Österreich, Joseph II.)
92-3760 Pezzl,J.Charakteristik Josephs des Zweyten. Eine historisch-biographische Skizze. 3. Aufl. Wien, Degen 1803. Mit 1 gest. Portr. 1 Bl., 234 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieben, bestoßen u. tls. fleckig, leicht verzogen u. tls. Gel. etw. beschäd.). [...] (Österreich, Joseph II.)