92-398 Vierteljahrsschriftfür Wappen-, Siegel- u. Familienkunde. Hrsg. vom Verein "Herold" in Bln., unter Leitung v. A.M.Hildebrandt. 7 Jgge. in 7 Bdn. Bln., Heymanns 1887-1903. Gr.8°. Hlwd. d. Zt. (7 Rckn. verblasst). - Vorhandene Jgge.: 15,16,22,23,25,29 und 31. Sehr gut erhalten, nicht eingeh. kollat. [...]
(Genealogie und Heraldik)
92-399 Wolzogen-Neuhaus,K.A.A.v.Geschichte des Reichsfreiherrlich von Wolzogen'schen Geschlechts. 2 in 1 Bd. Lpz., Brockhaus 1859. Mit 10 (1 gefalt., 1 farb.) lithogr. Taf. u. einigen gefalt. Stammtaf. VIII, 304 S., 1 Bl., VI, 285 S. Hldr. d. Zt. (Vord. Gelenk mit Tesa geklebt). [...]
(Genealogie und Heraldik, Wolzogen)
92-4759 Heraldik.3 heraldische Bl. Aquarelle, davon 1 mit Goldfarbe, wohl 19. Jh. Fol. u. Gr. Fol. 2 Wappen mit Buchstabenfolgen über u. Jahreszahlen 1743 bzw. 1824 unter d. Darst. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Varia, Genealogie und Heraldik)
92-4760 Wappen Clabault.Gelbe bzw. goldene Karfunkelsteine auf grünem Wappenschild mit Helm, Helmdecke u. einem Hundekopf als Helmzier, getragen von 2 Löwen (Jagdhunden?), in der li. ob. Ecke ein weißes bzw. silbernes Ankerkreuz auf schwarzem Grund. Darunter jwls. re. u. li. Wappen der Clabault (s.o.) u. der Durieux (weißer Vogel auf blauem Grund, darüber weißes Feld), in der Mitte ein frz. Text. Frz. Hs. u. Aquarell auf Bütten, wohl 18. (17.?) Jh. Blgr. 36,5 x 23 cm. Ob. re. num. 124. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
92-4761 Plettenberg zu Engstfeld u. Elmendorff zu Füchtel.Heraldische Ahnentafel mit 6 Generationen. Aquarell, wohl 1.H. 18. Jh. Ca. 50 x 63 cm. Faltspuren. Wegen einiger Einrisse auf Karton aufgezogen. Gerahmt. - Tls. angestaubt u. etw. fleckig, tls. beschabt. [...]
92-4762 Wappen.Ferrario. Zweigeteilter Wappenschild mit Adler auf goldenem Grund oben u. blauem Löwen auf silbernem Grund unten, darauf ein gekrönter Helm, umgeben von hübscher, floraler Einfassung. Darunter hs. ital. Text. Gouache auf pergamentähnlichem Karton, 19. Jh. 32 x 32 cm. Unter Glas in hübschem Rahmen. [...]