Auction 92
Author: Zimmermann,W.F.A. (d.i. C.G.W.Vollmer).
92-589 Zimmermann,W.F.A. (d.i. C.G.W.Vollmer).Magnetismus und Mesmerismus oder physische und geistige Kräfte der Natur ... mit der Geisterklopferei, der Tischrückerei, dem Spiritualismus. Bln., Thiele 1862. Gr.8°. Mit 10 getönten u. tls. kolor. kreidelithogr. Taf. 3 Bl., 692 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)
92-3235 Zimmermann,W.F.A. (d.i. C.G.W.Vollmer).Californien und das Goldfieber. Reisen in dem wilden Westen Nord-Amerika's, Leben und Sitten der Goldgräber, Mormonen und Indianer. Bln., Thiele 1863. Mit 8 farb. lithogr. Taf. u. 51 Textholzst. 3 Bl., 744 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. verzogen, berieb., Rckn. beschabt). [...] (Amerika)