Auktion 92
Autor: Marcks, Gerhard
92-5977 Marcks, Gerhard(1889 Berlin - Burgbrohl 1981). "Am hohen Ufer". Holzschnitt auf Bütten, 1965. 14,4 x 23,3 cm, Blgr. 32 x 38,5 cm. Unten re. sign. Verso Stempel "Jahresgabe des Heidelberger Kunstvereins". Eines von 200 Ex. - Lammek H 305. - Sehr schönes Ex. [...] (Künstlergraphik)
92-5978 Marcks, Gerhard(1889 Berlin - Burgbrohl 1981). "Pflüger I". Holzschnitt auf Bütten, 1944. 13,3 x 24,5 cm, Blgr. 17,9 x 27,2 cm. Unten re. sign. u. dat. "1946". - Lammek H 148. - Ränder minimal fl., sonst sehr schönes Ex. [...] (Künstlergraphik)
92-6143 Marcks, Gerhard(1889-1981). Selbtbildnis I. (2x). Orig.-Lithogr. mit Namensz. u. Datum IX.73 im Stein auf einem Plakat der Galerie Nierendorf Berlin zum 85. Geb. 1974. 70 x 49 cm. Typogr. bez. [...] (Künstlergraphik, Plakate)