Auktion 92
Autor: Hamburg.
92-4962 Hamburg.Der westliche Theil des Hamburger Hafens u. d. Elbe vom Johannis Bollwerk gesehen am 10. Jan. 1839, nachdem am 8. Jan. ein fürchterlicher Orcan hohe Fluth Verwüstungen angerichtet hatte... Kolor. Lithogr. v. P. Suhr, Hbg. 1839. 37 x 58 cm. Unter Passep. [...] (Deutschland)
92-4963 Hamburg."Hamburg mit dem Laufe der Elbe, Bille und Alster vom Feendsberge übersehen im Jahre 1150". Kolor. Lithogr. von P. Suhr aus "Hamburg's Vergangenheit in bildlichen Darstellungen", Hbg. um 1840. Ca. 20,5 x 32 cm. [...] (Deutschland)
92-4964 Hamburg."Panorama von Hamburg". Ansicht von der Außenalster auf Jacobi- u. Petrikirche, mit der Lombardsbrücke mit Windmühle in der Mitte u. einem Pavillon am re. Ufer. Anonyme, wohl altkolor. Kreidelithographie, um 1860. 38 x 62 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stärker gebräunt. [...] (Deutschland)