Auction 92
Author: Amerika.
92-5064 Amerika.Novissima et accuratissima Totius Americae Descriptio ... Kolor. Kupferstichkarte mit figürlicher Kartusche mit Widmung an C. Witsen mit dessen Wappen, ferner fig. u. maritime Staffage von Nicolas Visscher, Amsterdam (um 1670). Qu.Fol. [...] (Ausland)
92-5065 Amerika."Americae sive Novi Orbis, nova descriptio". Kolor. Holzschnittkarte aus Seb.Münster (dt. Ausg.), wohl nach 1600. 30,5 x 36 cm. Mit ausgem. ornament. Titelkart., Kopfleiste mit 2 ausgem. eingesetzten Kart. sowie gedrucktem dt. Kopftitel "Die newen Inseln, so hinder Hispaniam gegen Orient, bey dem Landt Indie gelegen". 30,5 x 36 cm. Auf dem vollen Dplbl. [...] (Ausland, Amerika)