Auktion 91
Sachgebiet: Spanien
91-4925 Auffenberg,J.v.Humoristische Pilgerfahrt nach Granada und Kordova im Jahre 1832. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz. u. Stgt., Scheible 1835. X, S. (7)-208, 190 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Bibl.-Rsch.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Spanien)
91-4926 Curieuse Staats-Frage,Wer in dem grossen Monarchischen Königreich Spanien der rechtmäßige Successor seyn soll, im Fall der ietztregierende König Carolus II. ohne rechtmäßigen Leibes-Erben, nach des Höchsten Direction, dieses Zeitliche verlassen solte... nebst einem Anhang, was Teutschland für Zufälle hierbey zu gewarten haben möchte. Köln, Marteau (fingiert) 1700. Kl.4°. 64 nn. Bl., 64 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Spanien)
91-4928 (Perez de Hita,G.).Geschichte der bürgerlichen Kriege in Granada. Aus dem Span. von K.A.W.Spalding. Bln., Reimer 1821. VIII, 471 S. Mod. Umschl. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Spanien)
91-4929 AlbumPintoresch-monumental de Catalunya. Petita edicio. Poblet. (Barcelona, Riera 1879). Mit 19 mont. photogr. Taf. 15 S. Olwd. mit goldgepr. Titel. (Tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Spanien, Photographie)
91-5961 Granada, Burgos, San Sebastißn.3 Bl. Gesamtansichten. Altkolor. Radierungen aus B & H, um 1580. Qu.Schm.Gr.Fol. u. Qu.Gr.Fol. Auf Einfassung beschn. [...] (Ausland, Spanien)
91-5962 Spanien."Regnorum Hispaniae et Portugalliae tabula generalis..". Wohl altkolor. Kupferstichkarte bei J.B.Homann, Nürnberg um 1720. 47 x 58 cm. [...] (Ausland, Spanien)