Auction 91
Subject group: Rheinlauf
91-4043 Carteüber den Lauf des Rheins von Lauterbourg bis unterhalb Sandhofen längs der badisch-bayerischen Grenze in 8 Blättern. Darstellend den Zustand des Stromes in dem Jahre 1875 wie solcher in Folge der zwischen beiden Uferstaaten über die Regulierung des Stromes getroffenen Vereinbarungen seit dem Jahr 1817 bis dahin herbeigeführt wurde. Bearb. auf dem technischen Bureau der Grosh. Oberdirection des Wasser- und Strassenbaues. Karlsruhe, Druck v. A.Horchler & Cie (1875). Gr.Fol. Lithogr. Titel u. 8 farb. lithogr. Karten. Lose, gerollt. [...] (Deutschland, Baden, Rheinlauf)
91-5840 Kehl."Situationsplan von der Schiffbrücke bei Kehl". Federzeichnung u. Aquarell v. Siefert, April 1830. Blgr. 40 x 50,5 cm. - Originalkarte im Maßstab 1/2000. - Tls. etw. angestaubt u. fleckig. [...] (Deutschland, Rheinlauf, Manuskriptkarten)
91-5841 Sasbach am Kaiserstuhl.Plan über den Lauf des Rheins von Sponeck bis Limburg. Aufgenommen im Februar 1821 durch Sprenger. Maßstab 1/5000. Tuschfeder u. Aquarell. Blgr. 60,5 x 85 cm. [...] (Deutschland, Rheinlauf, Manuskriptkarten)
91-5842 Schwanau."Insel-Karte von Kappel bis Ottenheim 1821. Maßstab 1/14400. Tuschfeder u. Aquarell. Blgr. 62,5 x 93 cm. [...] (Deutschland, Rheinlauf, Manuskriptkarten)
91-5843 Speyer u. Umgebung.2 Manuskriptkarten mit Partien des Rheinlaufs in der Umgebung von Speyer. Tuschfederzeichn. mit Aquarell, 1819 u. 1827. Je ca. 30 x 30 cm. [...] (Deutschland, Rheinlauf, Manuskriptkarten)